Senin, 02 Februari 2015

RPP Bahasa Inggris Kelas X Genap



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                               :  SMA Negeri 1 Besuki
Mata pelajaran                                     :  Bahasa Inggris
Kelas/Semester                                    :  X/Genap
Materi Pokok                                      :  Recount Text
Alokasi Waktu                                    :  2x45menit (1xPertemuan)

A.      KOMPETENSI DASAR
KI 1   :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2   :  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta daslam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3   :   Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4   :  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.       KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.1   Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dengan semangat belajar.

2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi.

3.9 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks recount sederhana tentang pengalaman/kejadian/persitiwa, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.13 Menangkap makna dalam teks recount lisan dan tulis, sederhana, tentang pengalaman, kegiatan, kejadian, dan peristiwa.
4.14 Menyusun teks recount lisan dan tulis sederhana tentang pengalaman/kegiatan/kejadian/persitiwa, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
3.9.1. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur sosial, dan unsur kebahasaan dalam teks recount.

4.13.1. Siswa dapat menjawab pertanyaan seputar teks recount.

4.14.1. Siswa dapat menyusun teks recount tentang pengalaman, kegiatan, kejadian, peristiwa.



C.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran diharapkan siswa mampu :
1.      Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa inggris terkait teks recount.
2.      Menunjukkan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi terkait recount.
3.      Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks recount.
4.      Merespon makna dalam teks recount.
5.      Menyusun teks recount.

D.      MATERI PEMBELAJARAN
Teks recount.
1.      Fungsi sosial                :  Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang  lain.
2.      Struktur teks               : 
a.       Menyebutkan tindakan/peristiwa/kejadian secara umum.
b.      Menyebutkan urutan tindakan/peristiwa/kejadian secara kronologis dan runtut.
3.      Unsur kebahasaan       :
a.       Kosa kata dan tata bahasa baku.
b.      Ejaan dan tulisan tangan yang rapi dan jelas.
c.       Ucapan, tekanan kata, intonasi ketika mempresentasikan secara lisan.

E.       METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan                :   Scientific approach.
2.      Model                         :   Discovery learning.
3.      Teknik                        :   Unjuk kerja.

F.       MEDIA, ALAT, dan SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Kurikulum 2013.
2.      White board.
3.      Buku paket.

G.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan (2x45 menit)
Kegiatan
Rincian
Waktu
Pendahuluan
·   Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam, (berdoa), memeriksa kehadiran siswa sebagain sikap disiplin.
·   Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan yang dapat menumbuhkan motivasi siswa untuk belajar.
·   Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus.
·   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar  yang akan dicapai.
10 menit
Inti
Mengamati
·  Siswa membaca beberapa teks recount sederhana yang ada dalam buku teks.
·  Siswa menirukan contoh pengucapan kalimat-kalimat yang ada dalam teks recount dengan bimbingan guru.
Menanya
·  Siswa mempertanyakan informasi rinci dan informasi tertentu dalam teks recount tentang kegiatan/kejadian/peristiwa.
Mengeksplorasi
·  Siswa secara berpasangan mendiskusikan kata-kata sulit dan informasi yang terdapat dalam teks recount.
Mengasosiasi
·  Siswa menganalisis dengan membandingkan berbagai teks recount yang menggambarkan kegiatan/kejadian/peristiwa dengan fokus pada fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
Mengomunikasikan
·  Siswa menyusun teks recount tentang pengalaman pribadi masing-masing.
70 menit
Penutup
·   Guru dan siswa merefleksikan materi yang telah dipelajari.
·   Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
·   Guru memberikan tindak lanjut berupa penugasan individual.
·   Guru memberikan salam penutup.
10 menit


H.      PENILAIAN
Jenis Penilaian      : Lisan, tulis.
Bentuk Penilaian  : Performance lisan, performance tulis.

1.      PEDOMAN PENSKORAN AFEKTIF

NO
Nama Siswa
Aspek Pengamatan
Jumlah Skor
Nilai
Jujur
Disiplin
TanggungJawab
Peduli
Proaktif














































Keterangan Skor :                                           
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4  = Baik Sekali
3  = Baik
2  = Cukup
1  = Kurang

                   Skor perolehan
Nilai   =                                        X  100   =  Skor akhir siswa
                            Skor Maksimal

Konversi
81 – 100 = A
         61 –  80  = B
         41 –  60  = C
         21 –  40  = D
         0    20  = E

2.        PEDOMAN PENSKORAN SPEAKING

No.
Aspek Yang Dinilai
Skor
1.
Grammar dan vocabulary
v  Menggunakan tata bahasa yang benar dan kosa-kata yang tepat.
v  Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang kadang kurang.
v  Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang terkadang kurang tepat tetapi tidak mempengaruhi makna.
v  Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang kurang tepat dan mempengaruhi makna.
v  Sulit memproduksi kata kata, diam

4


3

2

1

0
2.
Manajemen Wacana
v  Melakukan dan merespon tindak tutur dengan tepat dalam bahasa lisan.
v  Melakukan dan merespon tindak tutur meskipun sesekali salah.
v  Sering salah dalam memahami dan merespon tindak tutur sederhana.
v  Tidak mampu memahami dan merespon tindak tutur sederhana
v  Hanya memproduksi kata kata yang tidak membentuk teks

4

3


2

1

0
3.
Ucapan dan Intonasi
v  Ucapan dan intonasi sangat jelas mendekati penutur asli.
v  Ucapan dan intonasi jelas meskipun terdapat aksen bahasa pertama.
v  Ucapan dan intonasi kurang jelas dan mempengaruhi makna
v  Ucapan dan intonasi tidak jelas dan menghilangkan tutur sederhana.
v  Ucapan dan intonasi tidak mampu mengungkapkan makna

4
3

2
1


0
4.
Komunikasi Interaktif
v  Percaya diri dan lancar dalam mengambil giliran  berbicara dan mampu mengoreksi diri jika membuat kesalahan.
v  Percaya diri meskipun terkadang minta pengulangan  dan menunjukkan keraguan
v  Lebih banyak merespon dari pada berinisiatif.
v  Sulit diajak bicara meskipun meskipun sudah dipancing.
v  Tidak mampu merespon inisiatif

4

3

2

1
0



Keterangan Skor :

                   Skor perolehan
Nilai   =                                        X  100   =  Skor akhir siswa
                            Skor Maksimal

Konversi
81 – 100 = A
         61 –  80  = B
         41 –  60  = C
         21 –  40  = D
         0    20  = E

3.      PEDOMAN PENSKORAN WRITING

No.
Aspek yang dinilai
Skor
1.
Grammar dan vocabulary (Leksikogramatika)
v  Menggunakan tata bahasa yang benar dan kosa kata yang tepat
v  Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang terkadang kurang tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna
v  Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang kurang tepat dan mempengaruhi makna
v  Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang sulit/tidak dapat dimengerti
v  Tulisan tidak berkembang

4
3

2

1

0
2.
Kejelasan makna
v  Mengungkapkan berbagai makna secara jelas dan efektif
v  Mengungkapkan berbagai makna secara jelas
v  Mengungkapkan makna, tetapi sesekali kurang jelas
v  Mengungkapkan makna, tetapi sulit dipahami
v  Menulis secara acak, makna hilang

4
3
2
1
0
3.
Hubungan antar gagasan
v  Menunjukkan kelancaran hubungan antar gagasan
v  Menunjukkan transisi hubungan antar gagasan
v  Hubungan antar gagasan kurang jelas
v  Hubungan antar gagasan kacau
v  Gagal merealisasikan gagasan

4
3
2
1
0

Keterangan Skor :

                   Skor perolehan
Nilai   =                                        X  100   =  Skor akhir siswa
                            Skor Maksimal

Konversi
81 – 100 = A
         61 –  80  = B
         41 –  60  = C
         21 –  40  = D
         0    20  = E

Mengetahui,                                                                            Besuki, 29 September 2014
            Kepala SMAN 1 Besuki                                                         Guru Mata Pelajaran



            Drs. Nurhidayat Yuliadi, M.Pd                                              Erlyna Amalani, S.Pd
    NIP. 19620714 198603 1 018